Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha

MoodleConheça nossa fanpage Conheça nosso canal

Reconhecimento aos premiados em Olimpíadas de Matemática, Física e Astronomia

20/12 2018
Institucional

A cerimônia de reconhecimento aos alunos que receberam premiações em Olimpíadas de Física, Astronomia e Matemática - 2017 e 2018, ocorreu no dia 18 de dezembro, no auditório da escola.

Confira os homenageados:

HOMENAGEADOS NAS OLIMPÍADAS DE FÍSICA – 2018

Alunos classificados para a 3ª fase da OBF:

  • FERNANDO AUGUSTO CALETTI DE BARROS
  • GABRIEL REIS KAUFFMANN
  • JESSÉ DE OLIVEIRA
  • JOÃO PEDRO HAAS DE SOUZA
  • LUCA SARTORI BONI
  • LUIZ HENRIQUE SANTOS FRIEDRICH
  • PAULO ROBERTO DE MOURA JÚNIOR
  • SIEG CALSING SPALDING DUARTE

Alunos classificados para a 2ª fase da OBFEP:

  • GABRIEL REIS KAUFFMANN
  • JOÃO PEDRO HAAS DE SOUZA
  • JOSÉ PEDRO COSTA CURTA
  • JULIA NORIELI HILBERT
  • LUCA SARTORI BONI
  • PAULO ROBERTO DE MOURA JÚNIOR

Desempenho na OBA e credenciamento na Jornada Espacial 2018, que ocorreu em São José dos Campos (SP):

  • GABRIEL REIS KAUFFMANN

HOMENAGEADOS NAS OLIMPÍADAS DE MATEMÁTICA – 2018

PREMIADOS NA OLIMPÍADA INTERNACIONAL CANGURU – EDIÇÃO 2018:

Medalha de Prata

  1. LUCAS KLEMENT REINEHR
  2. PEDRO LUCAS ERIG GERHARDT
  3. LUCA SARTORI BONI
  4. PEDRO MARQUES JAEGER
  5. FELIPE PASINI GRAEFF.

Medalha de Bronze

  1. DOUGLAS WAGNER
  2. JOÃO PEDRO HAAS DE SOUZA
  3. PEDRO LUBASZEWSKI LIMA
  4. GUILLERMO LARROSA NOGUEIRA
  5. GABRIEL ANSCHAU NOGUEIRA
  6. AMANDA EICHWALD
  7. JOÃO LUCAS HANSEN
  8. GUSTAVO BENDER
  9. FERNANDO KUNKEL SEERIG

Medalha de Mérito

  1. WESLEN DE MOURA DE MORAES
  2. LUCAS VARGAS DA SILVA
  3. GIOVANNA SEHN TOMASI
  4. BENJAMIM HENRIQUE KRUG DA SILVA

PREMIADOS NA OLIMPÍADA MATEMÁTICA SEM FRONTEIRAS – 2018

Medalhistas de ouro a nível estadual e nacional: 3º ano do Curso de Mecânica

  1. Antônia de Freitas Silveira
  2. Aléxia Santos de Oliveira
  3. Bryan Gabriel Martins
  4. Marco Aurélio Lunkes Centeno
  5. Douglas Wagner
  6. Marcos Paulo Ullmann
  7. Jorge Matheus Rodrigues Simão
  8. Natascha Maria Carbonari

Professor: Platão Gonçalves Terra Neto

Medalhistas de ouro nível estadual e prata nacional: 1º ano do curso de Eletrotécnica

  1. Enzo Filizola
  2. João Antônio Astolfi Gonçalves
  3. Lucas Coelho
  4. William de Mello Moura
  5. Chan En Han
  6. Davi Ferreira Fischer
  7. Bernardo Cykman Alvez
  8. Nicolas Borges Morgenstem

Professores: Juliana Bender Goulart e Rodrigo Lazzaroti

Medalhistas de prata nível estadual e bronze nacional: 2º ano do curso de Eletrônica

  1. Klaus Pereira Becker
  2. Lucas Vargas da Silva
  3. Gustavo Pereira Silva
  4. Mateus Scherer Casagrande
  5. Guillermo Larrosa Nogueira
  6. Gabriel Anschau
  7. Felipe Pasini Graeff
  8. Benjamim Krug da Silva

Professores: Camila Roberta Ferrão Rodrigues e Josué Huff

PREMIADO NA OLIMPÍADA REGIONAL DE MATEMÁTICA – ORM 2018

Medalhista de ouro

LUCAS JUNG EBERHARDT

Medalhistas de prata

Weslen de Moura de Moraes
Luca Sartori Boni

Medalhista de bronze

Lucas Klement Reinehr

CERTIFICAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO NA OLIMPÍADA INTERNACIONAL DE MATEMÁTICA DE SINGAPURA – 2018

  1. Giovana Berti Mantovani
  2. Lucas Klement Reinehr
  3. Lucas Jung Eberhardt

PREMIADOS NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS – OBMEP 2017

OBMEP EDIÇÃO 2017 – medalhistas de OURO

LUCAS JUNG EBERHARDT

OBMEP EDIÇÃO 2017 – medalhistas de PRATA

  1. FELIPE DE OLIVEIRA BRENNER
  2. GIOVANA BERTI MANTOVANI
  3. LUCAS KLEMENT REINEHR

OBMEP EDIÇÃO 2017 – medalhistas de Bronze

  1. ANDERSON DA SILVA KUNST
  2. BRUNO OLIVEIRA DE SOUZA
  3. EDUARDA MANUELA GRESSLER
  4. FRANCISCO SCHMIDT
  5. IVO AUGUSTO WAGNER FLACH
  6. JOEL SOARES GONZALEZ
  7. LUIZA SEHN TOMASI
  8. MATEUS SCHERER CASAGRANDE
  9. PAULO ROBERTO DE MOURA JUNIOR
  10. VITOR HUGO ANTONELLI ARNOLD
  11. WESLEN DE MOURA DE MORAES

OBMEP – EDIÇÃO 2017 - Menções Honrosa:

  1. ANA CAROLINA HOFF DE ROSA
  2. ANDRE WILLIAM RESE
  3. ANTONIO LIMA DELLA FLORA
  4. ARTHUR BORGES FERNANDES
  5. ARTHUR HENRIQUE NUNES
  6. BRUNA LETICIA SCHNEIDERS
  7. CASSIO FERREIRA BRAGA
  8. CLAUDIANE EMANUELE DE MACEDO AVILA
  9. CLAUDIO PIRES ZACCANI NETO
  10. CRISTIANO JUNIOR LARREA LEAL
  11. DIONATAN RAFAEL ARGENTA DE QUEIROZ
  12. EDUARDO DOS REIS STEINMETZ
  13. EDUARDO MENGES MATTJE
  14. EVELIN FERNANDA AREND
  15. FERNANDA LAUER PERAZZONI
  16. FRANCISCO BAUMGRATZ
  17. GABRIEL DREHMER GUIDALI
  18. GABRIEL ELIAS KAYSER
  19. GABRIELA DA CUNHA SOARES
  20. GIOVANNI ROSELL PAREDES DOS SANTOS
  21. GUILHERME LEMMERTZ
  22. GUILHERME MAIA NOGUEIRA
  23. GUILHERME REIS DOS SANTOS
  24. GUSTAVO WINGERT
  25. ISADORA SOARES GUEDES
  26. JHENIFER DAHMER RIBAS
  27. JOAO PEDRO HAAS DE SOUZA
  28. JOAO PEDRO RITTER MORAES
  29. JULIANA DE ARAUJO LIMA
  30. LEONARDO DE PIETRO ANTUNES
  31. LUCA SARTORI BONI
  32. LUCAS FERNANDO HAUSCHIL DA SILVA
  33. LUCAS SOARES BOEIRA DE SOUZA
  34. MARCO VINICIUS DA SILVEIRA HAAG
  35. MARCOS PAULO HICKMANN ULLMANN
  36. NAEL SOARES GONZALEZ
  37. NORMAN LUIS JUNGES REICHERT
  38. PATRICK STOFFEL WOBETO
  39. RENAN ALEX KOCHHANN DEWES
  40. TAYLOR ANTUNES GOMES DA ROCHA
  41. THAYANE ROBINSON RIBEIRO
  42. VICTORIA DE CASTRO BÖNMANN
  43. VINICIUS BRUN KRIESANG
  44. VITOR FELIPE LEITENSKI DELELA
  45. VITOR OBERLAENDER DA SILVA
  46. VITOR RAMGRAB ORTH
  47. VITORIA LENTZ
  48. WESLEY SOARES

    Parabéns!

 

Galeria de imagens

Páginas