Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha

|   Transparência   |   Moodle   |   Webmail

Conheça nossa fanpage Conheça nosso canal

Reconhecimento aos premiados em Olimpíadas

27/12 2016
Institucional

A cerimônia de reconhecimento ais alunos que receberam premiações em Olimpíadas de Física, Astronomia, Química e Matemática nos anos de 2015 e 2016 ocorreu no dia 19 de dezembro, no auditório da escola. Confira os homenageados:

Certificado de Menção Honrosa na XV Olimpíada de Química do Rio Grande do Sul -EDUARDA RODRIGUES, turma 1123;

Certificado de Menção Honrosa na Modalidade "A" - NICOLAS POLY, turma 1223, na Olimpíada Brasileira de Química.

PREMIADOS NA OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA SINODAL:

Medalha de bronze:
Gabriel Gosmann - 4311
Guilherme Dias Machado - 4311
Giovana Berti Mantovani - 1212
Jade Rafaela Gräeff - 1212

Medalha de prata:
Felipe Brenner - 4311

Medalha de ouro:
Bruno Oliveira de Souza - 4312
Leonardo Hansen Johann - 4312

PREMIADOS NA OLIMPÍADA INTERNACIONAL CANGURU:

Medalha de prata:
Felipe de Oliveira Brenner - 4311
João Pedro Haas de Souza - 4112
Lucas Fernando Hauschil da Silva - 1211

Medalha de bronze:
Douglas Wagner - 3112
Nicolas Polly - 1223
Weslen de Moura de Moraes - 4124

PREMIADOS NA OLIMPÍADA MATEMÁTICA SEM FRONTEIRAS:

Medalha de bronze:
Eduarda Dias Basotti - 4112
Jeliel Vicente Victorino Cardoso - 4124
João Pedro Haas de Souza - 4112
João Vítor Acorsi  - 4112
Mateus Scherer Casagrande - 4111
Nicolas Gabriel Rech - 4123
Samuel Leie - 4111
Weslen de Moura de Moraes  - 4124

Medalha de prata a nível nacional e estadual:
Eduarda Manuela Gressler - 1211
Francisco Schmidt - 1224
Júlia Diettrich Traesel  - 1211
Lucas Fernando Hauschil da Silva - 1211
Luiza Sehn Tomasi - 1223
Natália Jung - 1224
Nícolas Polly - 1223
Rodrigo Daniel Auler - 1212

Medalha de ouro a nível estadual e pra a nível nacional:
Ana Carolina Hoff de Rosa - Química
Bruna Leticia Schneiders - Química
Dan Lucas Sebben - Química
Guilherme Patrick Behne - Química
Guilherme Reis dos Santos - Química
Leila Scariott Griebler - Química
Lucas Jung Eberhardt - Química
Wesley Soares - Química

PREMIADOS NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS – OBMEP 2015:

Menção Honrosa:
ALAN MATHEUS ADRIANO - 2422
ANTONIO LUIZ COSTA CURTA JUNIOR - 4411
ARTHUR KASSICK FERREIRA – 4512
BRUNO AGOSTINI MARQUES – fim curso
CAUE VITOR ANSCHAU CORREA – 3412
DANIEL METZ – 1411
EDUARDO GABRIEL SEBASTIANY
EDUARDO PLENTZ KLEIN – 4422
FELIPE DE OLIVEIRA BRENNER - 4311
FREDERICO AUGUSTO RICK – 4422
GABRIEL BARBOSA FERNANDES – fim curso
GABRIEL CARTAXO DE LIMA GOSSLING – 4323
GABRIEL DE LIMA KLEIN – transferido
GABRIEL FELIX MILANI – 4211
GABRIEL GOSMANN – 4311
GABRIEL LUIS KINAST – 4411
GABRIELA CRESTINA B L DELELA – 1412
GUILHERME DE LIMA FELTES
GUSTAVO HENRIQUE DA COSTA – 3412
HENRIQUE BEBBER DA ROSA  - 4212
IAN FISCHER SCHILLING – 4512
IGOR MATHEUS RAMOS ULLMANN – 3411
KAUE BUENO PACHECO – 3411
LEANDRO JOSE STEFFEN
LEONARDO DE PIETRO ANTUNES – 4223
LEONARDO HELLER BIER – 3512
LUCAS JUNG EBERHARDT – 1311
LUIZA SEHN TOMASI – 1223
MARCO ANTONIO SILVA MATOSO - 1311
MATTEO KUHN DE MORAES PIRES – 1512
OCTAVIO BRANDAO – 2423
PEDRO CAMPOS PELIZZARO – 4312
PEDRO HENRIQUE WOLSCHICK BAUER  - 4423
VILMAR MULLER JUNIOR
VINICIUS GRAEFF STURMER – 4423
VITORIA LENTZ – 4323
WILLIAM PILGER – 2312

OBMEP 2015 – bronze
BRUNO DINIZ ROCHA PECHINA – 1411
THACIO HAHN DOS SANTOS – transferido
NAEL SOARES GONZALEZ  - 4323
LUCAS SOUZA DIAS – 2411
LEONARDO HANSEN JOHANN – 4312
GUSTAVO MARQUES FIGUEIREDO
GIOVANA WITTMANN - 1512

OBMEP 2015 - prata
VINICIUS BRUN KRIESANG – 4423
RENAN MAURICIO FELTES MORETTO
CHRISTOPHER DA ROSA MICHEL
BRUNO OLIVEIRA DE SOUZA - 4312

OBMEP 2015 - ouro
IVAN PETER LAMB  - 4411

Olimpíada de Física

Olimpíada Brasileira de Astronomia

Galeria de imagens

Páginas