Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha

MoodleConheça nossa fanpage Conheça nosso canal

Premiados da OBMEP

22/11 2018
Institucional

A lista dos estudantes e professores premiados na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas 2018 (OBMEP) foi divulgada nesta quarta-feira (21).

A Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha obteve várias premiações, dentre as quais, duas professoras e 70 alunos.

Foram duas medalhas de ouro, nove de prata, três de bronze e 56 menções honrosas. 

A OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC.  

Confira os premiados:

Ouro

  1. LUCAS JUNG EBERHARDT
  2. LUCAS KLEMENT REINEHR

Prata

  1. CRISTIANO JUNIOR LARREA LEAL
  2. EDUARDA MANUELA GRESSLER
  3. FELIPE DE OLIVEIRA BRENNER
  4. FELIPE PASINI GRAEFF
  5. FRANCISCO SCHMIDT
  6. HENRIQUE MUCCILLO SCHUMACHER
  7. JOEL SOARES GONZALEZ
  8. LEONARDO HANSEN JOHANN
  9. VICTORIA DE CASTRO BONMANN

Bronze         

  1. GIOVANA BERTI MANTOVANI
  2. LUIZA SEHN TOMASI
  3. VITOR HUGO ANTONELLI ARNOLD

Menção Honrosa

  1. AMANDA ESPINDOLA BRAND
  2. ANA CLAUDIA RODRIGUES
  3. ANDERSON KIST SCHMITZ
  4. ARTHUR BORGES FERNANDES
  5. BIANCA CAYE JUCHEM
  6. BRUNA CERRI
  7. BRYAN GABRIEL MARTINS
  8. CAROLINE DA SILVA KNOB
  9. CAROLINE VOLPATO SELBACH
  10. CASSIO FERREIRA BRAGA
  11. CLAUDIO PIRES ZACCANI NETO
  12. DEBORA MENEZES KERBER
  13. DOUGLAS WAGNER
  14. EDUARDO JAKOBY MAGNUS
  15. EMILY SEVERO DA SILVA
  16. FRANCISCO BAUMGRATZ
  17. GABRIEL ANSCHAU NOGUEIRA
  18. GABRIEL CAPP KOPPER
  19. GABRIELA DA CUNHA SOARES
  20. GABRIELE ANDRESSA PEREIRA DE CAMPOS
  21. GEOVANE DE AZEVEDO SOARES
  22. GIOVANA RODRIGUES MATTE
  23. GIOVANNI ROSELL PAREDES DOS SANTOS
  24. GUILLERMO LARROSA NOGUEIRA
  25. GUSTAVO HENRIQUE DE BRUM
  26. IGOR HAAG RODRIGUES
  27. ISABEL MULLER ALVES
  28. ISADORA GONCALVES
  29. ISADORA SOARES GUEDES
  30. IVO AUGUSTO WAGNER FLACH
  31. JHENIFER DAHMER RIBAS
  32. JOAO PEDRO DORR DOS SANTOS
  33. JOAO PEDRO HAAS DE SOUZA
  34. JOSE PEDRO COSTA CURTA
  35. KRISTOFFER SEFRIN KLIEMANN
  36. LEONARDO DE PIETRO ANTUNES
  37. LUCA SARTORI BONI
  38. LUCAS BAUMGRATZ
  39. LUCAS FERNANDO HAUSCHIL DA SILVA
  40. LUCAS SOARES BOEIRA DE SOUZA
  41. LUCAS TIBERIO RAMOS
  42. MARCO AURELIO LUNKES CENTENO
  43. MARCO VINÍCIUS DA SILVEIRA HAAG
  44. MARCOS PAULO HICKMANN ULLMANN
  45. MARTHA BRAUN DA ROSA
  46. MAURICIO HENRIQUE SCHUCH
  47. NICOLAS POLLY
  48. NORMAN LUIS JUNGES REICHERT
  49. PABLO MICHEL SPERB DOS PASSOS
  50. PATRICK BORGES WENDLING
  51. PATRICK STOFFEL WOBETO
  52. PEDRO LUCAS ERIG GERHARDT
  53. PEDRO MARQUES JAEGER
  54. TAYLOR ANTUNES GOMES DA ROCHA
  55. THOMAS SPEGGIORIN LINCK
  56. WESLEN DE MOURA DE MORAES

Professoras Premiadas

  1. Francine Mirele Numer
  2. Rosiane da Silva Rodrigues

    Foto: Lucas Reinehr e Lucas Eberhardt.